Lista dos indicados ao BAFTA 2018 é divulgada e ‘A Forma da Água’ lidera

‘A forma da água“, o filme romântico-fantástico dirigido pelo mexicano Guillermo del Toro, recebeu 12 indicações para o Bafta. O anúncio dos indicados à maior premiação britânica de filmes foi nesta terça-feira.

Ambientada na Guerra Fria, a história de uma faxineira de um laboratório do governo dos Estados Unidos que se apaixona por uma criatura monstruosa disputará o prêmio de melhor filme, melhor diretor, melhores efeitos especiais, entre outros.

Os prêmios Bafta serão entregues em 18 de fevereiro, em Londres, duas semanas antes do Oscar, em uma cerimônia que será apresentada pela atriz Joanna Lumley, um dos grandes nomes da comédia britânica.

Resultado de imagem para Joanna Lumley

A Academia Britânica das Artes Televisivas e Cinematográficas (Bafta), deu nove indicações a “Três anúncios para um crime”. “O Destino de uma Nação” também recebeu nove indicações.

 Veja os principais indicados ao Bafta 2018:

Melhor filme

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme Britânico

  • “O Destino de Uma Nação”
  • “The Death of Stalin”
  • “God’s Own Country”
  • “Lady Macbeth”
  • “Paddington 2”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme estrangeiro

  • “Elle First”
  • “They Killed My Father”
  • “The Handmaiden Loveless”
  • “The Salesman”

Melhor documentário

  • “City of Ghosts”
  • “I Am Not Your Negro”
  • “Icarus An Inconvenient Sequel”
  • “Jane”

Melhor Animação

  • “Viva – A Vida É Uma Festa”
  • “Loving Vincent”
  • “My Life as a Courgette”

 Melhor diretor

  • Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”
  • Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Christopher Nolan, “Dunkirk”
  • Guillermo Del Toro, “A Forma da Água “
  • Martin McDonagh, “Três Anúncios para um Crime”
 Melhor roteiro original
  • “Corra!”
  • “Eu, Tonya”
  • “Lady Bird”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor roteiro adaptado

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “The Death of Stalin”
  • “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • “A Grande Jogada”
  • “Paddington 2”

Melhor atriz

  • Annette Bening, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Margot Robbie, “Eu, Tonya”
  • Sally Hawkins, “A Forma da Água”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Melhor ator

  • Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”
  • Daniel Kaluuya, “Corra!”
  • Gary Oldman, “O Destino de uma Nação”
  • Jamie Bell, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney, “Eu, Tonya”
  • Kristin Scott Thomas, “O Destino de Uma Nação”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Lesley Manville, “Trama Fantasma”
  • Octavia Spencer, “A Forma da Água”

Melhor ator coadjuvante

  • Christopher Plummer, “Todo Dinheiro do Mundo”
  • Hugh Grant, “Paddington 2”
  • Sam Rockwell, “Três Anúncios para um Crime”
  • Willem Dafoe, “The Florida Project”
  • Woody Harrelson, “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Trilha Sonora Original

  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água”

Melhor fotografia

  • “Blade Runner 2049”
  • “Darkest Hour”
  • “Dunkirk A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor edição

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Design de Produção

  • “A Bela e a Fera”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”

Melhor Figurino

  • “A Bela e a Fera”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Eu, Tonya”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água”

Melhor Penteado e Maquiagem:

  • “Blade Runner 2049 “
  • “O Destino de uma Nação “
  • “Eu, Tonya”
  • “Victoria e Abdul
  • “Extraordinário”

Melhor Som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhores Efeitos Visuais

  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
  • “Planeta dos Macacos: A Guerra”

Estrela em ascenção:

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

você pode gostar também Mais do autor

Comentários

Carregando...