Rock In Rio: Veja a lista das atrações do maior festival musical do mundo

Os sete dias de Rock in Rio 2017 já têm as atrações principais definidas e a programação completa. Os shows do festival vão acontecer nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro. Neste ano, a Cidade do Rock é no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.

Neste ano, as atrações principais de cada noite do Palco Mundo serão Lady Gaga (15), Maroon 5 (16), Justin Timberlake (17), Aerosmith (21), Bon Jovi (22), The Who e Guns N’ Roses (co-headliners, 23) e Red Hot Chili Peppers (24).

Veja a lista de atrações do Rock in Rio com horários:

Sexta-feira, 15 de setembro

Rock District

  • 15h: Rock Street Band
  • 17h: George Israel

Rock Street

  • 15h30: Fredy Massamba
  • 17h30: Les Tambours de Brazza
  • 20h00: Tyous Gnaoua

Palco Sunset

  • 15h05: SG lewis
  • 16h30: Céu convida Boogarins
  • 18h: Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho
  • 20h: Salve o Samba!

Palco Mundo

  • 19h: Ivete Sangalo
  • 21h: Pet Shop Boys
  • 22h30: 5 Seconds of Summer
  • 00h15: Lady Gaga

Eletrônica

  • 22h: Fatnotronic
  • 22h50: Groove Delight
  • 23h40: Gop Tun DJs (Caio T & Nascii)
  • 00h30: Selvagem
  • 1h30: Midland
  • 2h30: The Black Madonna

Sábado, 16 de setembro

Rock Distric

  • 17h30: JAMZ

Palco Sunset

  • 15h05: Homenagem João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
  • 16h30: Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes
  • 18h: Charles Bradley & His Extraordinaires
  • 20h: Miguel convida Emicida

Palco Mundo

  • 19h: Skank
  • 21h: Shawn Mendes
  • 22h30: Fergie
  • 00h15: Maroon 5

Eletrônica

  • 22h: João Brasil
  • 23h00: The Gaslamp Killer
  • 00h: ZZ’s (Zeh Pretim & Zedoroque)
  • 1h45: Grandmaster Flash
  • 2h45: DJ Marky B2B DJ Mau Mau

Domingo, 17 de setembro

Rock District

  • 17h30: The Silva’s

Palco Sunset

  • 15h05: HMB & Virgul & Carlão
  • 16h30: Johnny Hooker convida Liniker e Almério
  • 18h: Maria Rita convida Melody Gardot
  • 20h: Nile Rodgers & Chic

Palco Mundo

  • 19h: Frejat
  • 21h00: Walk the Moon
  • 22h30: Alicia Keys
  • 00h15: Justin Timberlake

Eletrônica

  • 22h: Flow & Zeo
  • 23h: Chemical Surf
  • 00h: Renato Ratier
  • 1h00: Andhim
  • 2h00: Luciano

Quinta-feira, 21 de setembro

Rock District

  • 16h: Tudo Pelos Ares
  • 20h: Rodrigo Santos

Rock Street

  • 15h30: Ba Cissoko
  • 17h30: Alfred et Bernard
  • 20h: Mamani Keita

Palco Sunset

  • 15h05: Ana Cañas convida Hyldon
  • 16h30: The Pretty Reckless
  • 18h: The Kills
  • 20h: Alice Cooper convida Arthur Brown

Palco Mundo

  • 19h00: Scalene
  • 21h00: Fall Out Boy
  • 22h30: Def Leppard
  • 00h15: Aerosmith

Eletrônica

  • 23h: Leo Janeiro
  • 23h55: Mumbaata
  • 00h40: Ney Faustini
  • 1h40: Nightmares on Wax
  • 2h45: Rob Garza

Sexta-feira, 22 de setembro

Rock District

  • 16h: Memora
  • 17h30: Evandro Mesquista & The Fabulous Tab

Palco Sunset

  • 15h05: Sinara convida Mateus Aleluia
  • 16h30: Baiana System convida Titica
  • 18h: O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
  • 20h: Ney Matogrosso & Nação Zumbi

Palco Mundo

  • 19h: Jota Quest
  • 21h00: Alter Bridge
  • 22h30: Tears For Fears
  • 0h15: Bon Jovi

Eletrônica

  • 22h: IAO
  • 22h50: MANIMAL
  • 23h40: Tessyto
  • 0h40: L_cio
  • 1h40: Paranoid London
  • 2h30: Maya Jane Coles

Sábado, 23 de setembro

Rock District

  • 17h30: Dinho Ouro Preto
  • 20h: Kisser Clan

Palco Sunset

  • 15h05: Quabales convida Margareth Menezes
  • 16h30: Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok
  • 18h: Bomba Estéreo convida Karol Conka
  • 20h: CeeLo Green convida IZA

Palco Mundo

  • 19h: Titãs
  • 21h: Incubus
  • 22h30: The Who
  • 0h15: Guns N’ Roses

Eletrônica

  • 22h: Ely Yabu + Rodrigo Sha
  • 23h: Nytron
  • 0h: Bruno Martini
  • 1h: Illusionize
  • 2h: Erick Morilo

Domingo, 24 de setembro

Rock District

  • 17h30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

Palco Sunset

  • 15h05: Ego Kill Talent
  • 16h30: Doctor Pheabes & Supla
  • 18h: Republica
  • 20h: Sepultura

Palco Mundo

  • 19h: Capital Inicial
  • 21h: The Offspring
  • 22h30: Thirty Seconds to Mars
  • 0h15: Red Hot Chili Peppers

Eletrônica

  • 22h: Zerb
  • 23h: Bruno Furlan
  • 0h: Cat Dealers
  • 1h: Gabriel Boni
  • 2h: Robert Owens Live Pa
  • 2h30: Vintage Culture

você pode gostar também Mais do autor

Comentários

Carregando...