Cinema Destaque Wesley Nolasco

‘A Forma da Água’ e ‘Big Little Lies’ vencem ‘Critcs Choice Awards 2018’; veja resumo

‘A Forma da Água’ e ‘Big Little Lies’ vencem ‘Critcs Choice Awards 2018’; veja resumo

Depois do ‘Globo de Ouro’ inaugurar a temporada 2018 de premiações em Hollywood no domingo (7), foi a vez do ‘Critics’ Choice Awards’ anunciar os eleitos de sua 23ª edição. Promovida e votada pelos especialistas da Broadcast Film Critics Association e da Broadcast Television Journalists Association, a cerimônia consagrou “A Forma da Água” com o título de “Melhor Filme”.

Líder nas nomeações com um total de 14, o  longa levou a melhor em 4 categorias, incluindo também a de “Melhor Diretor” para Guillermo del Toro. Já entre as produções de TV, o destaque ficou com “Big Little Lies”, que também faturou 4 estatuetas: uma de “Melhor Minissérie” e as demais para as atuações de Nicole Kidman; Alexander Skarsgård; e Laura Dern.

Olha aí todo mundo no palco para receber o prêmio de "Melhor Minissérie"! Merecidíssimo, né?! (Foto: Getty)

Com apresentação da atriz Olivia Munn, o prêmio exibido ao vivo pela TNT Brasil, nesta quinta-feira (11) teve um de seus melhores momentos ao homenagear a poderosa Gal Gadot. Em ascensão após seu desempenho em “Mulher-Maravilha”, a israelense recebeu das mãos de Patty Jenkins, diretora do elogiado longa da DC, o prêmio SeeHer.

A cineasta elogiou o trabalho de Gal e ressaltou que a estrela não havia aceitado o papel da heroína pela fama ou pelo dinheiro. “Ela sabia a grande importância dessa personagem e o que ela poderia significar para o universo se bem feito. Estou muito orgulhosa por tudo o que ela faz. Ela é minha verdadeira Mulher Maravilha“, anunciou.

Muito linda, né?! E ela ficou toda emocionada com as palavras da diretora!

Ovacionada, Gal subiu ao palco para agradecer pela homenagem e ressaltou o fato de que ainda temos poucas diretoras de destaque na indústria. “Este ano, oito dos 100 melhores filmes foram comandados por mulheres. Embora este seja um progresso, ainda há um longo caminho a percorrer. Como artistas e cineastas, acredito que não é apenas nosso trabalho entreter, mas nosso dever inspirar e educar para o amor e o respeito“, pontuou.

Durante o discurso, Gadot ainda relembrou de uma história fofa que a própria Patty havia lhe contado. Segundo a diretora, o filhinho de 5 anos de um de seus amigos, após ver “Mulher-Maravilha” se dirigiu aos pais e soltou: “Já sei o que quero ser quando crescer: quero ser uma mulher!”. Assista à integra da homenagem:

Após a entrega do #SeeHer, Gadot e Jenkins retornaram ao palco mais uma vez, dessa vez para receber o prêmio de “Melhor Filme de Ação”. Assim como elas, um time brilhante de celebridades também passou pelo palco para levar pra casa as respectivas estatuetas; confira a lista completa de vencedores (destacados em negrito):

CINEMA

Melhor Filme
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água – VENCEU
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de uma Nação – VENCEU

Melhor Atriz
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime – VENCEU
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime – VENCEU
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – Eu, Tonya – VENCEU
Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator/Atriz Jovem
Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida – VENCEU
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco
Dunkirk
Lady Bird – A Hora de Voar
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime – VENCEU

Melhor Diretor
Guillermo del Toro – A Forma da Água – VENCEU
Greta Gerwig – Lady Bird – A Hora de Voar
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird – A Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer – The Post – A Guerra Secreta
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Jordan Peele – Corra! – VENCEU

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome – VENCEU
Scott Neustadter e Michael H. Weber – Artista do Desastre
Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário

Melhor Fotografia
Roger Deakins – Blade Runner 2049 – VENCEU
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – A Forma da Água
Rachel Morrison – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Direção de Arte
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água – VENCEU
Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera
Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma

Melhor Montagem
Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post – A Guerra Secreta
Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga – VENCEU
Lee Smith – Dunkirk – VENCEU
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – A Forma da Água

Melhor Figurino
Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Trama Fantasma – VENCEU
Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
Luis Sequeira – A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação – VENCEU
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra – VENCEU
Mulher-Maravilha

Melhor Animação
The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa – VENCEU
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha – VENCEU

Melhor Filme de Comédia
Doentes de Amor – VENCEU
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird

Melhor Ator em Filme de Comédia
Steve Carell – Batalha dos Sexos
James Franco – Artista do Desastre – VENCEU
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – Eu, Tonya – VENCEU
Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
Emma Stone – Batalha dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror
Blade Runner 2049
Corra! – VENCEU
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme de Língua Estrangeira
120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços – VENCEU
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Canção
“Evermore” – A Bela e a Fera
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – VENCEU
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat – A Forma da Água – VENCEU
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post – A Guerra Secreta
Hans Zimmer – Dunkirk

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu) – VENCEU
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) – VENCEU
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu) – VENCEU
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix) – VENCEU
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu) – VENCEU
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Melhor Série de Comédia
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – VENCEU
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC) – VENCEU
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – VENCEU
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO) – VENCEU
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS) – VENCEU
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Melhor Série Limitada
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO) – VENCEU
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Melhor Telefilme
Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
A Vida Imortal de Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
O Mago das Mentiras (HBO) – VENCEU

Melhor Ator em Telefilme ou Série Limitada
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – O Mago das Mentiras (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX) – VENCEU
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Melhor Atriz em Telefilme ou Série Limitada
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO) – VENCEU
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO) – VENCEU
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO) – VENCEU
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Melhor Talk Show
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC) – VENCEU
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

Melhor Série Animada
Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim) – VENCEU
The Simpsons (Fox)

Melhor Reality Não Estruturado
Born This Way (A&E) – VENCEU
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

Melhor Reality Estruturado
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC) – VENCEU
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

Melhor Reality de Competição
America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
The Voice (NBC) – VENCEU

Melhor Apresentador(a) de Reality Show
Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (Fox)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv) – VENCEU

Veja fotos dos famosos no blue capert em nossas redes sociais: Instagram e Facebook

 

 

Sobre o autor | Website

Instagram: @wesleynolasco1

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

Seja o primeiro a comentar!

Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.

Este site usa cookies e outras tecnologias similares para lembrar e entender como você usa nosso site, analisar seu uso de nossos produtos e serviços, ajudar com nossos esforços de marketing e fornecer conteúdo de terceiros. Leia mais em Política de Cookies e Privacidade.