Celebridades Cinema Destaque Wesley Nolasco

“Três Anúncios Para Um Crime” é o grande vencedor do BAFTA 2018; veja a lista dos vencedores

“Três Anúncios Para Um Crime” é o grande vencedor do BAFTA 2018; veja a lista dos vencedores

Neste domingo (18), o BAFTA Awards 2018, a maior premiação do cinema britânico, premiou os melhores filmes e atores de 2017. A cerimônia foi dominada pelas mulheres na indústria do cinema – todas foram vestidas de preto em apoio ao movimento Time’s Up e pela primeira vez em 17 anos uma mulher foi a apresentadora – Joanna Lumley, a Patsy de “Absolutely Fabulous”.

Um pouco antes do início da cerimônia, um grupo de 190 atrizes do Reino Unido publicou uma carta aberta aderindo ao movimento que luta contra os abusos sexuais e pelo fim da discrepância salarial entre homens e mulheres na indústria cinematográfica. Dentre as atrizes, estão Emma Watson (“A Bela e a Fera”), Keira Knightley (“Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar”), Jodie Whittaker (da série “Doctor Who”), Carey Mulligan (“Mudbound”), Kate Winslet (“Roda Gigante”), Claire Foy (da série “The Crown”) e muitas outras.

Pela Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema, “Três Anúncios para um Crime” foi o grande vencedor da noite, ganhando como Melhor Filme e em outras quatro categorias.

A Forma da Água” chegou com o maior número de indicações, mas faturou apenas três prêmios, incluindo melhor diretor para Guillermo del Toro.

Guillermo del Toro no tapete vermelho do Bafta 2018 (Foto: Joel C Ryan/Invision/AP)

Guillermo del Toro no tapete vermelho do Bafta 2018 (Foto: Joel C Ryan/Invision/AP)

 

Veja a lista completa abaixo, com os vencedores das categorias em negrito:

Melhor Filme

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme Britânico

“O Destino de Uma Nação”
“The Death of Stalin”
“God’s Own Country”
“Lady Macbeth”
“Paddington 2”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Diretor

Denis Villeneuve (“Blade Runner 2049”)
Luca Guadagnino (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Guillermo Del Toro (“A Forma da Água”)
Martin McDonagh (“Três Anúncios para um Crime”)

Melhor Atriz

Annette Bening (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
Frances McDormand (“Três Anúncios para um Crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
Saoirse Ronan (“”Lady Bird – A Hora de Voar””)

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”)
Jamie Bell (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Kristin Scott Thomas (“O Destino de uma Nação”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird – A Hora de Voar”)
Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
Hugh Grant (“Paddington 2”)
Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime”)
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três Anúncios para um Crime”)

Melhor Roteiro Original

“Corra!”
“Eu, Tonya”
“Lady Bird – A Hora de Voar”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“The Death of Stalin”
“Film Stars Don’t Die in Liverpool”
“A Grande Jogada”
“Paddington 2”

Melhor Trilha Sonora Original

“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”

Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme Estrangeiro

“Elle”
“First They Killed My Father”
“A Criada”
“Sem Amor”
“O Apartamento”

Melhor Documentário

“City of Ghosts”
“I Am Not Your Negro”
“Icarus”
“An Inconvenient Sequel”
“Jane”

Melhor Animação

“Viva – A Vida É Uma Festa”
“Com Amor, Van Gogh”
“My Life as a Courgette”

Melhor Edição

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor Figurino

“A Bela e a Fera”
“O Destino de Uma Nação”
“Eu, Tonya”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”

Melhor Penteado e Maquiagem

“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Eu, Tonya”
“Victoria e Abdul”
“Extraordinário”

Melhor Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”

Estrela em Ascensão

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

 

Sobre o autor | Website

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

Seja o primeiro a comentar!

Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.